Поиск по сайту
Категории ПО
office 365

Microsoft объявляет новую стратегию: Искусственный интеллект в любом приложении и устройстве

Microsoft объявляет новую стратегию: Искусственный интеллект в любом приложении и устройстве 07.05.2018

В списке представленных анонсов Microsoft – дальнейшая интеграция искусственного интеллекта с инструментами Azure и Microsoft 365, вывод интеллектуальных чат-ботов и персональных помощников на новый уровень.

Майские тезисы Microsoft

Компания Microsoft в рамках ежегодной конференции Build для разработчиков представила новые технологии для создания решений с применением искусственного интеллекта на базе платформ Microsoft Azure, Microsoft 365 и других платформ.

Издание ArsTechnica выразило основной смысл новых идей компании в кратком резюме: "Microsoft продолжает поиски решений по внедрению искусственного интеллекта в каждое приложение".

"Приближается эра умного облака и умных устройств, – отметил Сатья Наделла (Satya Nadella), CEO Microsoft, в ключевом выступлении мероприятия. – Эти инновационные решения предоставляют невероятные возможности разработчикам для того, чтобы технологии были надежными и приносили пользу всем".

Сатья Наделла в своем выступлении сделал акцент на совместимость продуктов компании с уже вступившим в силу с мая 2018 г. общим регламентом ЕС по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR, постановление ЕС 2016/679). По словам Сатья Наделла, сейчас над совместимостью продуктов компании с GDPR, включая облачные продукты, работают сотни инженеров Microsoft.

В его выступлении также прозвучал тезис о том, что легитимное государство должно защищать приватность личности. В частности, сейчас, по словам главы Microsoft, сформирован консорциум из 34 компаний, который разрабатывает общие правила для защиты приватных данных. Сатья Наделла назвал это движение «Цифровой Венской конвенцией нашего времени».

"Умное облако": хроники становления и развития

По данным Microsoft, к 2020 гю в мире будет более 20 млрд "умных устройств", которые будут "видеть", "слышать", анализировать и прогнозировать без постоянного подключения к облаку. "Умные" устройства открывают новые возможности для пользователей, предприятий и отраслей.

Сейчас в Microsoft расширяют список поддерживаемых языков для распознавания и общения, каждый из которых обладает собственными сложностями.

Платформы Azure и Office 365 формируются умными и универсальными вычислениями. По Azure расширяется число стран с сертификацией. В рамках Azure появилось более 130 новых возможностей за последний год, более 70 новых будет запущено прямо на конференции – таких как Azure Stack. 

Бренды продолжают расширять использование Azure, в ближайшее время также ожидается погружение в Azure Stack. 

У компании большие планы на Azure IoT. Microsoft делает Azure IoT Edge Runtime средой с открытым кодом, позволяя пользователям модифицировать, настраивать приложения для "умных" устройств. 

На конференции анонсирована поддержка Open Source на Azure IoT, а также объявлено о партнерстве с Qualcomm Technologies и DJI. Компании запускают собственные SDK для ПК с Windows 10 для своих продуктов, ориентированные на различные отрасли с расширенным применением Custom Vision на Azure IoT Edge.

Умная камера Qualcomm обрабатывает и анализирует часть данных непосредственно в устройстве с помощью ИИ из Azure IoT Edge, и позволяет принимать решения и оповешать специалистов о поломке не отправляя данные в облако.

В рамках партнерства будет создано оборудование и ПО для разработки решений интернета вещей с применением камер. Разработчики смогут создавать решения на базе сервисов Azure Machine Learning и пользоваться преимуществом аппаратного ускорения, доступного на платформе Qualcomm Vision Intelligence и в компонентах Qualcomm AI Engine. Также будет обеспечена поддержка сервисов Azure, таких как машинное обучение, потоковая аналитика и когнитивные сервисы, которые можно загрузить из облака для локального запуска на устройствах.

В дронах DJI также будет использоваться Azure IoT Edge для анализа данных без отправки в облако. Компания выбрала Azure в качестве приоритетного облачного провайдера для дальнейшей разработки решений для коммерческих дронов и SaaS-решений. 

Новый комплект средств разработки поможет обеспечить полный контроль управления полетами и передачу данных в режиме реального времени на почти 700 млн активных устройств с Windows 10 во всем мире. В рамках коммерческого сотрудничества DJI и Microsoft будут разрабатывать решения на основе Azure IoT Edge и сервисов Microsoft на базе ИИ, расширяя возможности в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, общественная безопасность и др.

Теперь дроны DJI могут стримить видео на ноутбук и одновременно самостоятельно анализировать аномалии, отмечая проблемы. Здесь работает модель ИИ, натренированная в облаке Azure IoT.  

Это первый из сервисов Azure Cognitive Services, поддерживающий работу на «умных» устройствах. Также в ближайшие месяцы в Azure IoT Edge появятся дополнительные сервисы.

Сатья Наделла отметил, что платформа Azure AI призвана быть доступной каждой компании. В рамках разработки когнитивных сервисов Azure AI за полтора года создано более 35 сервисов Azure AI, включая машинный перевод, зрение и др., которые можно кастомизировать под пользовательские данные, адаптировать модели для развертывания в своих приложениях и моделях.

В устройствах Huawei и Xiaomi уже используются ИИ технологии Azure, которые обеспечивают работу с данными в том числе в оффлайновом режиме.

На конференции Microsoft объявила о выпуске Project Kinect for Azure, представляющего из себя набор сенсоров с камерами, датчиками глубины нового поколения со встроенным компьютерным управлением для реализации технологии ИИ в периферийных устройствах. Созданный на базе технологий Kinect, нашедших свое продолжение в HoloLens, Project Kinect for Azure предлагает новые сценарии для разработчиков ИИ-решений, призванных "осознавать" окружающее пространство. 

Благодаря сочетанию сенсора Time of Flight с дополнительными сенсорами в энергоэффективном форм-факторе, Project Kinect for Azure будет использовать все богатство возможностей Azure AI для улучшения аналитики. Он может обеспечить отслеживание движений рук и сверхточное пространственное картирование.

Комплекты для разработчиков Speech Devices SDK & Reference Kit обеспечивает обработку аудиоданных из источников многоканального сигнала для точного распознавания речи с шумоподавлением, воспроизведением удаленного звука и другими функциями. С его помощью разработчики смогут создать активизируемые голосом сценарии, такие как сквозные системы управления заказами, бортовые и домашние помощники, а также другие виды цифровых ассистентов.

Обновления Azure Cosmos DB включают новые возможности, разработанные для поддержки как облачных, так и периферийных вычислений, а также доступ к базе данных через VNET для повышения безопасности.

Подробнее


Теги:  microsoft azure microsoft 365
Производитель:  Microsoft
Источник:  CNEWS

Возврат к списку новостей

Программы в каталоге:


finereader 14



Справочная информация