Поиск по сайту
По производителям

1С:Предприятие
Книги
1С-Битрикс
1С-Битрикс: Управление сайтом
ABBYY
ABBYY FineReader
ABBYY Lingvo
ABBYY Screenshot Reader
ACD Systems
Acronis
Acronis True Image
Acronis "Защита Данных"
Adobe
Adobe Acrobat
Adobe Animate / Flash
Adobe Audition
Adobe Creative Cloud
Adobe Dreamweaver
Adobe Illustrator
Adobe InDesign
Adobe Photoshop
Adobe Premiere
Aladdin
Ammyy
AVAST
Avira
Comodo
Corel
Corel Painter
Corel Photo & Video
CorelCAD
CorelDRAW
CorelDRAW Technical Suite
MindManager
Parallels
Pinnacle
Roxio
WinZip
CyberLink
Embarcadero
Eset
ESET NOD32 for Mac
ESET NOD32 Internet Security
ESET NOD32 Mobile Security
ESET для бизнеса
Антивирус Eset NOD32
Famatech
Ghisler
Incomedia
Keepsoft
Kerio
Magix
Microsoft
Microsoft Windows
Microsoft Office 365
Microsoft Office 2019
Microsoft Office 2021
Microsoft Windows Server
Microsoft Visual Studio
Microsoft SQL Server 2019
Movavi
PDF
Аудио
Видео
Утилиты
Фото
NANO Security
Nero
Panda Security
Paragon
PROMT
Quark
Serif
Steinberg
Symantec
Trend Micro
WinRAR
АСКОН
КОМПАС-3D
Доктор Веб
Dr.Web Desktop Security Suite
Dr.Web Mobile Security Suite
Dr.Web Security Space
Dr.Web Бастион
Антивирус Dr.Web
Информатик
ОРФО
Крипто-Про
Лаборатория Касперского
Kaspersky Endpoint Security для бизнеса
Kaspersky Internet Security
Kaspersky Password Manager
Kaspersky Small Office Security
Kaspersky Total Security
Kaspersky для Mac
Антивирус Касперского
Новософт
office 365

Ликбез по лицензионному софту. Часть 2. Виды лицензий

В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных видах лицензий на программные продукты.

Как мы уже писали, объем прав на использование компьютерной программы содержится в лицензии. Теперь мы хотим обратить ваше внимание на то, что у одной и той же программы может быть несколько лицензий.

Зачем нужно многообразие лицензий? Почему бы не ограничиться одной лицензией на один программный продукт? Например, просто Windows? Или просто Антивирус Касперского?

Основная причина такого явления – маркетинг. Правообладатель стремится продать как можно больше экземпляров программы наибольшему числу пользователей. Этой цели можно достичь, предлагая один и тот же продукт в разном обличье (создавая различные редакции – "профессиональная", "стандартная", "базовая" и т.д.), а также путем сегментирования рынка сбыта, то есть разделяя потенциальных покупателей по их социальному статусу, сфере деятельности, покупательной способности. Так появляются лицензии для учебных заведений, учреждений здравоохранения, библиотек, студентов и прочих льготных категорий покупателей.

Редакции программ

Итак, первое разделение лицензий – по выпускам, или редакциям. Редакцией (Ediition) называют выпуск программы, обладающий значительными отличительными характеристиками для пользователя.

Примером разделения программы на редакции может быть Microsoft Windows 7. Как известно, дистрибутив Windows 7 одинаков для любой редакции, в нем просто программным способом отключаются недоступные пользователю функции. 

windows 7 home basic

Windows 7 Домашняя базовая

Простейшая и самая дешевая редакция.

windows 7 home premium

Windows 7 Домашняя базовая

Немного подороже и посложнее.

windows 7 professional

Windows 7 Профессиональная

Еще дороже и еще сложнее.

windows ultimate

Windows 7 Максимальная

Самая дорогая редакция, с полным набором функций.

Подробное описание различий перечисленных ниже редакций Windows 7 можно посмотреть в таблице.

Лицензии для ограниченных категорий пользователей

Второе разделение лицензий – по категориям пользователей. Пользователю разрешается использовать программу только по той лицензии, которая для него предназначена.

Так, если в лицензионном соглашении написано, что "лицензия не предназначена для коммерческих организаций", то это означает, что правомерное использование программы по данной лицензии возможно, если вы, покупая лицензию, являетесь, например, частным лицом и планируете поставить программу на домашний компьютер для своих личных надобностей. Если же вы оформите покупку такой лицензии от имени коммерческой организации и установите программу на рабочий компьютер, то вы нарушите условия лицензионного соглашения. 

Пример лицензии для ограниченной категории пользователей:

Microsoft Office Home and Student 2019

Microsoft Office для дома и учебы 2019

Эта лицензия доступна только частным лицам. Она дает право использования программы на 1 персональном компьютере.

Полная лицензия

Как правило, существует основная лицензия на программу, содержащая наибольший объем прав. Ее называют полной (Full). Полную лицензию может купить любой пользователь при условии, что он относится к разрешенной для данной лицензии категории.

У полной лицензии могут быть дополнительные ограничения:

  • по сроку использования программы;
  • количеству устройств, на которые разрешено установить программу;
  • количеству пользователей, которым разрешено использование программы;
  • и т.д.

Основное отличие полной лицензии в том, что не нужно иметь никаких дополнительных лицензий, чтобы ею пользоваться. Она предназначена для первой покупки.

Пример полной лицензии:

Kaspersky Internet Security Multi-Device

Kaspersky Internet Security. Базовая лицензия для защиты 2 устройств на 1 год

Эта лицензия доступна как частным лицам, так и организациям. Она дает право использования программы в течение 1 года на 2-х персональных компьютерах.

Лицензия продления

Если полная лицензия на программу имеет ограниченный срок действия, то возникает необходимость его продления. Для этого существуют лицензии продления (Renewal). Суть лицензии продления в том, что с ее помощью правообладатель может предоставить пользователю дополнительную льготу (например, скидку при покупке), мотивируя дальнейшее использование программы.

Для того чтобы легально использовать лицензию продления, нужно иметь основание для продления – как правило, это лицензия на использование программы в предыдущий период.

Пример лицензии продления:

Kaspersky Internet Security Multi-Device

Kaspersky Internet Security. Продление лицензии для защиты 2 устройств на 1 год

Эта лицензия доступна как частным лицам, так и организациям. Она продлевает право использования программы в течение 1 года на 2-х персональных компьютерах. Для активации ключа необходимо иметь лицензию Kaspersky Internet Security, купленную ранее.

Лицензия обновления

Компьютерные программы имеют свой жизненный цикл: сначала программа создается, тестируется, запускается в продажу. Ей назначают порядковый номер выпуска – "версия 1.0". По мере эксплуатации программы у разработчика накапливаются пожелания пользователей по ее улучшению, кроме того, выпускаются новые компьютеры, обновленные операционные системы. В результате спустя некоторое время после выпуска первой версии выходит новая версия этой же программы – "версия 2.0". 

Правообладатель, стремясь окупить расходы на разработку новой версии, продает ее по новой лицензии, отличной от лицензии на "версию 1.0". Покупателям предлагается теперь 2 лицензии: полная лицензия на "версию 2.0" или лицензия обновления (перехода) с "версии 1.0" на "версию 2.0". По-английски лицензии обновления называются Upgrade. 

По своему содержанию лицензия обновления похожа на лицензию продления: от пользователя также требуется наличие основания – лицензии на предыдущую версию программы. Разница в том, что лицензия продления увеличивает срок использования имеющейся лицензии, а лицензия обновления разрешает использование новой версии программы независимо от срока.

Пример лицензии обновления:

ABBYY FineReader 15 Standard

ABBYY FineReader 15 Standard Upgrade

Эта лицензия предназначается только для домашнего использования. Она разрешает использовать ABBYY FineReader 15 Standard, если у пользователя есть лицензия ABBYY FineReader 14 или ABBYY FineReader 12.

Лицензия расширения

Иногда разработчики выделяют некоторые функции программы в отдельные модули и продают эти модули в дополнение к существующей лицензии. Лицензия на дополнительный модуль называется лицензией расширения (Add-on).

Как и лицензии обновления или продления, эта лицензия не имеет смысла без базовой лицензии.

Пример лицензии расширения:

Kerio Control

Эта лицензия доступна организациям. Она разрешает использовать дополнительный модуль Антивируса к программе Kerio Control.

Подписка

Словом "подписка" обычно называют регулярную оплату за услуги, предоставляемые правообладателем: техническую поддержку, обновления антивирусной базы данных, предоставление новых версий программы. Объединяет эти услуги то, что они оказываются в течение ограниченного периода времени, и связаны с определенной программой. По-английски подписку называют по-разному: subscribe, maintenance, software assurance и т.д.

Не так давно появился еще один вид подписки: оплата "облачных" услуг по предоставлению доступа к программе, установленной на сервера провайдера.

Пример подписки:

Microsoft Office 365 для дома

Microsoft Office 365 для дома по подписке 32-bit/x64 Multilanguage. Лицензия на 5 устройств, подписка на 1 год

Эта лицензия доступна частным лицам. Она разрешает использовать самую последнюю версию Microsoft Office в течение 1 года одному пользователю на 5 устройствах.


В чем отличие лицензии от подписки?
Отличие в юридическом статусе пользователя. Купив лицензию, вы становитесь ее владельцем. Купив подписку, вы становитесь потребителем услуги и полностью зависите от организации, которая вам ее оказывает.

Выводы

Будьте внимательны, покупая программу, так как могут быть разные лицензии, и не все они могут вам подойти.

  • Если вы еще не покупали программу, то ищите полную лицензию.
  • Если у вас уже есть лицензия с ограниченным сроком действия, и этот срок истек, то ищите лицензию продления.
  • Если вы хотите купить новейшую версию программы, то лицензия обновления подойдет вам только если у вас есть лицензия на предыдущую версию этой программы.
  • Если вы хотите приобрести лицензию расширения возможностей программы, не забудьте о базовой лицензии на эту программу.
  • Приобретая услугу (подписку), учитывайте ограничения, накладываемые провайдером этой услуги.


Кто придумывает лицензии?
Автор лицензии на компьютерную программу – ее правообладатель. Он не ограничен в своей фантазии и может придумать любую схему лицензирования. Есть некоторые общие моменты, которые мы попытались систематизировать, но в общем случае лицензий может быть бесчисленное множество. Только внимательное изучение лицензионного соглашения позволит вам уверенно использовать программу, не опасаясь правовых последствий.

См. также:


Теги:  лицензионный софт лицензия лицензионное соглашение EULA full license upgrade upsell add-on renewal base license subscription

Возврат к списку статей






drweb 12  Microsoft Office Home and Business 2019